Comune di Traversetolo

Codice CIG Denominazione:
ufficio
Oggetto:
tipo di atto nel dettaglio
Procedura di Scelta del Contraente Importo Aggiudicazione Data Inizio Data Fine Importo Liquidato Membri Partecipanti
Aggiud. Ragione Sociale

Codice Fiscale

Ruolo
Z370D17FC2  TECNICO Affidamento del servizio di televigilanza e sorveglianza di alcuni immobili comunali. Adesione a convenzione Intercent-er ed affidamento alla ditta Coopservice s.coop.p.a. - Periodo 01/01/2014 - 31/12/2016  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 23328  01/01/2014  31/12/2016 23328 Aggiudicatario ISTITUTI DI VIGILANZA RIUNTI D'ITALIA S.p.A. 3169660150 02-MANDATARIA
  Aggiudicatario COOPSERVICE S.Coop.p.a. 310180351 01-MANDANTE
Z6C0C84563  TECNICO AFFIDAMENTO DI INCARICO DI CONSULENZA PROFESSIONALE DI RESPONSABILE DEL SERVIZIO DI PREVENZIONE E PROTEZIONE E CONSULENZA IN MATERIA DI SICUREZZA E IGIENE SUL LAVORO AI SENSI DEL D.LGS. 81/2008 E S.M.I.  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 12567,4  01/01/2014  30/06/2017 8493,37 Aggiudicatario Dott. Ing. BERGONZANI PAOLO 1996550347
ZF00F231E1  AFFIDAMENTO ATTIVITA' SUPPORTO GESTIONE E RISCOSSIONE ORDINARIA TARI 2014  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 34392  01/01/2014  30952,8 Aggiudicatario IREN EMILIA SPA 1791490343
Z4E142DDF3  TRIBUTI AFFIDAMENTO ATTIVITA' SUPPORTO GESTIONE E RISCOSSIONE ORDINARIA TARI 2015  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 34392  01/01/2015  30/09/2016 34392 Aggiudicatario IREN EMILIA SPA 1791490343
XF8128464B  TECNICO CANONE DI CONCESSIONE IMPIANTO DI PRODUZIONE ENERGIA SOLARE - SERVIZIO DI MISURA ANNO 2015  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 70  01/01/2015  31/12/2015 0 Aggiudicatario ENEL DISTRIBUZIONE S.p.A. 05779711000
5949741996  TECNICO FORNITURA ENERGIA ELETTRICA IMMOBILI COMUNALI - ANNO 2015  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 75120,94  01/01/2015  31/12/2015 75120,94 Aggiudicatario GALA S.p.A. 6832931007
Z4E142DDF3  AFFIDAMENTO ATTIVITA' SUPPORTO GESTIONE E RISCOSSIONE ORDINARIA TARI 2015  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 34392  01/01/2015  15476,4 Aggiudicatario IREN EMILIA SPA 1791490343
Z41174CBC2  RAGIONERIA AFFIDAMENTO CONCESSIONE SERVIZIO DI TESORERIA  01-PROCEDURA APERTA  € 0  01/01/2016  31/12/2020 0 Aggiudicatario UNICREDIT SPA 00348170101
63774240C6  RAGIONERIA AFFIDAMENTO SERVIZI ASSICURATIVI  01-PROCEDURA APERTA  € 19125,36  01/01/2016  31/12/2018 6375,12 Aggiudicatario STUDIO GARULLI IB SRL 02169980345
63774462ED  RAGIONERIA AFFIDAMENTO SERVIZI ASSICURATIVI  01-PROCEDURA APERTA  € 51850,8  01/01/2016  31/12/2018 17283,6 Aggiudicatario STUDIO GARULLI IB SRL 02169980345
6377448493  RAGIONERIA AFFIDAMENTO SERVIZI ASSICURATIVI  01-PROCEDURA APERTA  € 7800  01/01/2016  31/12/2018 2600 Aggiudicatario STUDIO GARULLI IB SRL 02169980345
6377450639  RAGIONERIA AFFIDAMENTO SERVIZI ASSICURATIVI  01-PROCEDURA APERTA  € 3372  01/01/2016  31/12/2018 1124 Aggiudicatario STUDIO GARULLI IB SRL 02169980345
63774538B2  RAGIONERIA AFFIDAMENTO SERVIZI ASSICURATIVI  01-PROCEDURA APERTA  € 1563  01/01/2016  31/12/2018 521 Aggiudicatario STUDIO GARULLI IB SRL 02169980345
6377455A58  RAGIONERIA AFFIDAMENTO SERVIZI ASSICURATIVI  01-PROCEDURA APERTA  € 4110  01/01/2016  31/12/2018 1370 Aggiudicatario STUDIO GARULLI IB SRL 02169980345
6377456B2B  RAGIONERIA AFFIDAMENTO SERVIZI ASSICURATIVI  01-PROCEDURA APERTA  € 16911,87  01/01/2016  31/12/2018 5637,29 Aggiudicatario STUDIO GARULLI IB SRL 02169980345
6377459DA4  RAGIONERIA AFFIDAMENTO SERVIZI ASSICURATIVI  01-PROCEDURA APERTA  € 8227,89  01/01/2016  31/12/2018 2742,63 Aggiudicatario STUDIO GARULLI IB SRL 02169980345
64180706E8  TECNICO FORNITURA DI ENERGIA ELETTRICA PER IMMOBILI COMUNALI ED IMPIANTI DI PUBBLICA ILLUMINAZIONE ANNO 2016  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 67000  01/01/2016  31/12/2016 55840 Aggiudicatario EDISON ENERGIA S.p.A. 8526440154
Z6A181CCB7  TECNICO FORNITURA ACQUA POTABILE IMMOBILI ED AREE COMUNALI - ANNO 2016  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 31000  01/01/2016  31/12/2016 31000 Aggiudicatario IREN ACQUA GAS S.P.A. 1571510997
Z48181CD5B  TECNICO MANUTENZIONE IMPIANTI DI ILLUMINAZIONE PUBBLICA DI PROPRIETA' ENEL - ANNO 2016  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 10000  01/01/2016  31/12/2016 8652,36 Aggiudicatario ENEL SOLE s.r.l. 2322600541
Z6E181CFC1  TECNICO CANONE TASSA RIFIUTI PER IMMOBILI COMUNALI - AREA TECNICA - ANNO 2016  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 12000  01/01/2016  31/12/2016 4435,41 Aggiudicatario IREN AMBIENTE S.p.A. 01591110356
Z1D182BEBA  TECNICO CANONE DI CONCESSIONE IMPIANTO DI PRODUZIONE ENERGIA SOLARE - SERVIZIO DI MISURA ANNO 2016  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 70  01/01/2016  31/12/2016 0 Aggiudicatario ENEL DISTRIBUZIONE S.p.A. 05779711000
ZDD1910F82  TRIBUTI CARC RISCOSSIONE ORDINARIA TARI 2016  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 34392  01/01/2016  31/12/2016 0 Aggiudicatario IREN AMBIENTE 01591110356
685954104F  TECNICO FORNITURA ENERGIA ELETTRICA PER IMMOBILI COMUNALI - ANNO 2017  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 58000  01/01/2017  31/12/2017 0 Aggiudicatario EDISON ENERGIA S.p.A 08526440154
Z671CB8107  TECNICO SERVIZIO DI TELEVIGILANZA E SORVEGLIANZA DI ALCUNI IMMOBILI COMUNALI. ADESIONE A CONVENZIONE INTERCENT-ER  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 23332,8  01/01/2017  31/12/2019 0 Aggiudicatario COOPSERVICE S.COOP.P.A. 00310180351 01-MANDANTE
  Aggiudicatario ISTITUTI DI VIGILANZA RIUNTI D'ITALIA S.p.A. 03169660150 02-MANDATARIA
Z8C15E397B  TECNICO MANUTENZIONE SEGNALETICA STRADALE ORIZZONTALE 2015  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 4543  01/03/2016  20/05/2016 4543 Aggiudicatario PSR - PRODUCT SERVICE ROAD s.r.l. 3505010987
    CI.GI.ESSE s.r.l. 3940410289
    S.O.V. s.n.c. 2017780350
    ALFA s.r.l. 4306390263
    ECOTRAFFIC s.r.l. 1779010204
    G. & G. s.r.l. 1755660980
    SG SEGNALETICA s.r.l. 3443840362
    EMMEA TRADE & SERVICE s.r.l. 3162630408
    SEGNALPARMA s.r.l. 1905670343
    LA TECNOPUBBLICA s.r.l. 300380193
5038593A78  RAGIONERIA SERVIZI DI PULIZIA IMMOBILI COMUNALI  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 11006,97  01/04/2016  31/12/2016 11006,97 Aggiudicatario CONSORZIO NAZIONALE SERVIZI SOC.COOP. 03609840370
4914103E11  TECNICO Appalto per l'esercizio, la conduzione e la manutenzione delle centrali termiche del Comune di Traversetolo - peirodo 01/06/2013 - 31/05/2019  27-CONFRONTO COMPETITIVO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 77291,88  01/06/2013  31/05/2019 24482,28 Aggiudicatario MANUTENCOOP FACILITY MANAGEMENT S.p.A. 2402671206
    VOLVINIO IMPIANTI 5512480962
    DUEEMME s.r.l. 1416630661
    TECHNOENERGY 1394410292
    S.I.T. 4139010377
    I.M.E.S. IMPIANTI 4706871219
    GEICO LENDER S.p.A. 11205571000
    TERMOIDRAULICA CARLOMAGNO RITO 1487010132
    BEA s.r.l. 695240549
    G & G s.r.l. 2707590127
    DI GESE TEAM DI BOSCA PATRIZIA 8475981000
5756829D90  TECNICO SERVIZIO DI MANUTENZIONE IMPIANTI SEMAFORICI E DI PUBBLICA ILLUMINAZIONE 2014 - 2017  27-CONFRONTO COMPETITIVO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 48690  01/06/2014  31/05/2017 32460 Aggiudicatario S.I.E. S.R.L. SOCIETA' INSTALLAZIONI ELETTRICHE 400850350
    FERRETTI LIVIO 184990349
    BADIA SILVANO DI BADIA ANDREA 2121850347
Z131A29F6A  URP SANITA' CURE SANITARIE AD ANIMALI FERITI E/O AMMALATI RINVENUTI SUL TERRITORIO DI TRAVERSETOLO  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 700  01/06/2016  06/12/2016 584,86 Aggiudicatario Centro Veterinario San Martino 02782610345
Z0E14E6B71  TECNICO SERVIZIO DI MANUTENZIONE ORDINARIA ASCENSORI ED IMPIANTI ELEVATORI DI PROPRIETA' COMUNALE. ANNI 2015 - 2018  27-CONFRONTO COMPETITIVO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 7968  01/07/2015  30/06/2018 3984 Aggiudicatario KOPPEL A.W. s.r.l. 1516060348
    EUROLIFT ASCENSORI s.r.l. 2649680358
566506605B  TECNICO SERVIZIO DI MANUTENZIONE VERDE PUBBLICO 2014 - 2017  27-CONFRONTO COMPETITIVO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 153238,03  01/09/2014  06/05/2017 134769 Aggiudicatario AGRIVERDE DI RIDENTI GIUSEPPE E PAOLO S.N.C. 1456150331
    NONSOLOVERDE DI GIANNI VEZZANI & C. S.A.S. 1867780353
    COMASTRI GRAZIANO CMSGZN73M13C993U
    ECOVERDE S.R.L. 1606950358
    EMC2 ONLUS S.C.S. A R.L. 2267170344
    CABIRIA SOC. COOP. SOCIALE A R.L. 1713700340
67896704EE  RAGIONERIA PULIZIE IMMOBILI  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 129883,95  01/09/2016  31/08/2019 100458,95 Aggiudicatario CONSORZIO NAZIONALE SERVIZI SOC.COOP. 03609840370 01-MANDANTE
Z1B15CB818  TECNICO FORNITURA GAS NATURALE PER IMMOBILI COMUNALI - PERIODO 01/10/2015 - 30/09/2016  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 39000  01/10/2015  30/09/2016 39000 Aggiudicatario GALA S.p.A. 6832931007
Z271B66EE3  RAGIONERIA CANCELLERIA 104 PIATTAFORMA MEPA P.A.  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 637,5  01/10/2016  31/12/2016 637,5 Aggiudicatario PROGETTO UFFICIO SNC DI BRAGHIROLI ROBERTO E C. 02030650358
Z6C1AB4AAC  TECNICO FORNITURA GAS METANO IMMOBILI COMUNALI - 01/10/2016 - 30/09/2017  27-CONFRONTO COMPETITIVO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 39000  01/10/2016  30/09/2017 9750 Aggiudicatario SOENERGY S.R.L. 01565370382
Z13175DF9E  SCUOLA SERVIZIO DI DERATTIZZAZIONE SCUOLE TRAMITE MEPA  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 1000  01/12/2015  26/02/2016 1000 Aggiudicatario ALFA-DI s.r.l. 1564670345
ZBE172F28C  TECNICO SERVIZIO DI MANUTENZIONE ORDINARIA DEGLI ESTINTORI E DEGLI IMPIANTI ANTINCENDIO DI PROPRIETA' COMUNALE ANNI 2015-2018  27-CONFRONTO COMPETITIVO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 8702,7  01/12/2015  30/11/2018 2207,7 Aggiudicatario STAFF ANTINCENDI DI MAMBREANI LUCIANO 1529220343
ZE61C440EA  TECNICO INCARICO PROFESSIONALE PER REDAZIONE PROGETTO ESECUTIVO, DIREZIONE LAVORI E CSE   08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 9500  01/12/2016  31/10/2017 0 Aggiudicatario ING. PAOLO LANDINI LNDPLA64C26G337N
Z641C40D35  TECNICO AFFIDAMENTO INCARICO PROFESSIONALE PER DIREZIONE LAVORI PER RIPRISTINO BLOCCO NORD OVEST CIMITERO DI TRAVERSETOLO  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 1418,66  01/12/2016  31/05/2017 0 Aggiudicatario ING. ROBERTO CURZIO 02363150349
Z3D18CCA4C  TRIBUTI ADESIONE ANUTEL 2016  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 230  02/03/2016  31/12/2016 0 Aggiudicatario ANUTEL 99330670797
ZBF1808D71  COMUNICAZIONE ACQUISTO DEPLIANT E MANIFESTI PRE PROGETTO BILANCIO PARTECIPATO  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 643  02/03/2016  24/05/2016 643 Aggiudicatario Tipografia Toriazzi SRL 00938080348
Z98193E41A  SCUOLA ACQUISTO DI FIORI E CORONE DI ALLORO PER CELEBRAZIONE DEL 25 APRILE  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 360  02/04/2016  20/05/2016 360 Aggiudicatario DITTA BARAZZONI VASCO DI BARAZZONI FABIO 02503210342
ZE109B7610  URP SANITA' INCARICO AVVOCATO PER COSTITUZIONE IN GIUDIZIORICORSO PROMOSSO DA B.S.  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 5033,6  02/05/2013  24/06/2016 5033,6 Aggiudicatario Avvocato Paolo Coli CLOPLA59R18H223N
Z951AD4BB9  SCUOLA ACQUISTO ARREDI SCUOLA MATERNA  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 940  02/08/2016  27/10/2016 913 Aggiudicatario NEW FONTANILI S.R.L. ISAFF 02491930356
Z981B097BC  TECNICO IMPEGNO DI SPESA PER LA FORNITURA DI BANDIERE SEGNALETICHE A GOCCIA DA INSTALLARE LUNGO LA VIABILITA’ COMUNALE PER LA PROMOZIONE DEL MERCATO MENSILE “TROVATUTTO”.   23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 230  02/09/2016  30/09/2016 230 Aggiudicatario G.B.G. s.a.s. di Gianni Buzzone e C. 01556420345
ZC01760D44  SCUOLA ACQUISTO SUL MEPA DI PRODOTTI DI PULIZIA AD USO ALUNNI SCUOLE  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 407,81  02/12/2015  26/02/2016 407,81 Aggiudicatario ITALCHIM S.R.L. 3960230377
ZE41C582F3  SCUOLA ACQUISTO ATTREZZATURE VARIE PER CUCINA LIDO VAL TERMINA  24-AFFIDAMENTO DIRETTO A SOCIETA' IN HOUSE  € 408,32  02/12/2016  31/12/2016 0 Aggiudicatario SET S.R.L. 01568590358
Z481C58310  COMUNICAZIONE IMPEGNO DI SPESA PER PROMOZIONE FESTA DI NATALE CON LE ASSOCIAZIONI   23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 450  02/12/2016  18/12/2016 450 Aggiudicatario Radio Circuito 29 - soc. coop 00469330203
ZD513DFCF1  TECNICO SERVIZIO MANUTENZIONE MEZZI PARTE CARROZZERIA  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 500  03/02/2016  31/12/2016 244 Aggiudicatario CARROZZERIA CHIERICI 2471290342
Z8E1A2ABFA  SCUOLA Organizzazione Centro Estivo presso il Palazzetto dello Sport  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 1760  03/06/2016  11/08/2016 1760 Aggiudicatario Associazione sportiva dilettantistica Palagym 01773240344
Z1E16502A3  TECNICO MANUTENZIONE STRAORDINARIA CENTRALE TERMICA A SERVIZIO DEL PLESSO SCOLASTICO DI VIA PETRARCA  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 38558,26  03/10/2015  31/12/2015 38558,26 Aggiudicatario MANUTENCOOP FACILITY MANAGEMENT S.p.A. 2402671206
ZB3183EAFB  TECNICO MESSA IN SICUREZZA E ADEGUAMENTO NORMATIVO AI FINI DEL RIUTILIZZO DELL'IMMOBILE EX SCUOLA DI BANNONE - AFFIDAMENTO OPERE IN ECONOMIA  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 12765  04/02/2016  22/02/2015 12765 Aggiudicatario GEOM. G. FERRARI s.r.l. 5055960344
ZC1185C94D  TECNICO LAVORI DI SISTEMAZIONE MOVIMENTO FRANOSO IN LOCALITA’ BERZORA  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 21720,58  04/02/2016  03/12/2016 21720,58 Aggiudicatario Morani s.r.l. 00601130354
    ZACCARIA COSTRUZIONI 02378870360
    CAVALLI GIANFRANCO E C SRL 00752190348
    LAMI COSTRUZIONI SRL 02155490366
    CALZOLARI PERFORAZIONI SRL 00784280349
Z0218D8946  URP ELETTORALE REFERENDUM POPOLARE 17/04/2016 - IMPEGNO DI SPESA PER ACQUISTO CARTELLE E MANIFESTI ELETTORALI  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 710  04/03/2016  31/07/2016 710 Aggiudicatario DITTA TORIAZZI SRL 938080348
Z5915A08D4  TECNICO LAVORI DI ADEGUAMENTO NORMATIVO ASCENSORE PRESSO LE SCUOLE MEDIE DEL CAPOLUOGO  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 650  04/08/2015  30/10/2015 650 Aggiudicatario KOPPEL A.W. s.r.l. 1516060348
ZF21ADE82C  SCUOLA INSERZIONI NUMERI TELEFONI DEL COMUNE SU RUBRICA TELEFONICA E PAGINE ON LINE   23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 965  04/08/2016  31/12/2016 0 Aggiudicatario ITALIAONLINE 03970540963
Z5B1ADD50B  SCUOLA ACQUISTO SCAFFALATURA PER SCUOLA MATERINA TRAMITE MEPA  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 796,46  04/08/2016  15/11/2016 796,46 Aggiudicatario GAM GONZAGA ARREDI MONTESSORI S.R.L. 04649630268
ZEB1ADCCCB  TECNICO RIMOZIONE FONTANA DENOMINATA GIANO BIFRONTE DA PIAZZA  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 1700  04/08/2016  21/09/2016 1700 Aggiudicatario CAVATORTA STEFANO 00220040349
Z4F15ED3A4  SCUOLA FORNITURA GRATUITA LIBRI DI TESTO SCUOLA PRIMARIA  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 16800  04/09/2015  19/01/2016 16800 Aggiudicatario ENRICA GANDOLFI GNDNRC67B43G337U
  Aggiudicatario BEDOGNI MARZIA BDGMRZ69M56H223Q
  Aggiudicatario CARTOLERIA RIGHE E QUADRETTI TRLPLA65R05G337Y
  Aggiudicatario VERDI S.N.C. DI LINA PASSERA & C. 1908300344
  Aggiudicatario CARTOLIBRERIA LUNATI MONICA LNTMNC69C47I153F
  Aggiudicatario PRANDI LUIGI PRNLGU44C17F463T
  Aggiudicatario LA PERGAMENA D'ORO S.R.L. 1630800355
  Aggiudicatario BARAZZONI VASCO DI BARAZZONI FABIO BRZFBA60M29G337E
  Aggiudicatario FUTURINO & C. DI MORI MARIANGELA MROMNG59B50G337P
  Aggiudicatario TUTTO LIBRI S.R.L. 330880345
  Aggiudicatario PAOLO CAVANDOLI CVNPLA64H29F463V
Z221B6DF46  RAGIONERIA CANCELLERIA 104 PIATTAFORMA MEPA P.A.  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 321,5  04/10/2016  31/12/2016 297 Aggiudicatario TORIAZZI SRL 00938080348
ZEF08E1232  TECNICO Incarico legale all'avvocato Paolo Coli per Costituzione in giudizio Ricorso al TAR di Parma n. 17/2013 - sigg.ri B.E. e altri /Comune di Traversetolo - e ricorso straordinario al Presidente della Repubblica depositato il 18/01/2013 - sig. R.S./Comune d  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 3973,3  05/03/2013  31/12/2016 0 Aggiudicatario COLI Avv. PAOLO 1128640354
ZE119452F6  TECNICO AFFIDAMENTO GESIONE AREA NATURALISTICA CRONOVILLA  01-PROCEDURA APERTA  € 21000  05/04/2016  05/04/2019 7000 Aggiudicatario W.W.F. - SEZIONE DI PARMA 92147500349
    ASSOCIAZIONE CRONOVILLA ONLUS 92111080344
6370573B23  TECNICO MANUTENZIONE STRAORDINARIA VIABILITA' 2015  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 143876,84  05/10/2015  10/11/2015 143876,84 Aggiudicatario OPPICI UGO s.r.l. 1804800348
    MORANI s.r.l. 601130354
    BIOS ASFALTI s.r.l. 640680989
    SANDRINI S.p.A. 610460206
    NUMANTI PIER LUIGI & ROSSI ENZO S.N.C. 1826410340
    TOMASELLI s.n.c. 2144860349
    CAVATORTA STEFANO 2191140348
    ZE.BA. s.n.c. 227490349
    SITEC s.r.l. 963000344
    EMILIANA ASFALTI s.r.l. 1044110367
    TIRRI FELICE s.r.l. 2018720348
    BEGANI ANSELMO s.r.l. 2285620346
    M.C. s.r.l. 1781380348
    CHIASTRA & PATTERA COSTRUZIONI s.r.l. 2004180341
    ANTONUTTI s.r.l. 613340983
Z131BE07A6  TECNICO FORNITURA ABETE PER ALBERO DI NATALE  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 1100  05/11/2016  31/12/2016 1100 Aggiudicatario MATTONI LEONARDO 01655620514
Z6F1BB4213  TECNICO SERVIZIO DEMOLIZIONE MEZZI  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 192,66  05/11/2016  31/12/2016 192,66 Aggiudicatario AUTODEMOLIZIONI LA BADIA 00789880341
Z9919C03F2  TECNICO FORNITURA GASOLIO PER AUTOTRAZIONE  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 4625,75  06/05/2016  31/12/2016 4625,75 Aggiudicatario Q8 QUASER S.R.L 06543251000
Z691A2B2AC  TECNICO AFFIDAMENTO INCARICO PROFESSIONALE PER LA REDAZIONE DELLA DIAGNOSI ENERGETICA E PROGETTAZIONE ESECUTIVA DI RIQUALIFICAZIONE ENERGETICA DELLA SEDE MUNICIPALE   08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 8800  06/06/2016  28/10/2016 8800 Aggiudicatario ING. BRUNO GUERCI 00711310342
ZD11A2B43B  TECNICO MANUTENZIONE STRAORDINARIA IMPIANTI ELETTRICI IN VARI IMMOBILI DI PROPRIETA' COMUNALE  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 1368,41  06/06/2016  13/12/2016 112793 Aggiudicatario S.I.E. S.R.L. 00400850350
ZE11A28C6C  TECNICO FORNITURA DEFINITIVA ENERGIA ELETTRICA PER FUNZIONAMENTO IMPIANTO DI DRENAGGIO  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 1540,89  06/06/2016  31/12/2016 1540,89 Aggiudicatario EDISON ENERGIA S.P.A. 08526440154
ZF21AE2205  COMMERCIO NOLEGGIO BAGNI CHIMICI PER MANIFESTAZIONE MOSTRA MERCATO DEL POMODORO RICCIO DI PARMA TRAMITE MEPA  07-SISTEMA DINAMICO DI ACQUISIZIONE  € 1640  06/08/2016  31/12/2016 1640 Aggiudicatario SEBACH SRL UNIPERSONALE 03912150483
Z5D160B5E2  TECNICO SISTEMAZIONE DISSESTO IDROGEOLOGICO IN STRADA COSTA DI TORRE. AFFIDAMENTO INCARICO DI COLLAUDO STATICO  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 986,41  06/10/2015  24/02/2016 986,41 Aggiudicatario FANTUZZI Ing. EMANUELE 1894220340
    MAIN ENGINEERIGN s.r.l. 2203390352
    GRIGNAFFINI Ing. FULVIO 787320340
    MONARDI Ing. LUCA 2397960341
Z691C592D2  RAGIONERIA ABBONAMENTO ON LINE  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 335  06/12/2016  06/12/2016 0 Aggiudicatario SEPEL EDITRICE 00285910678
ZD71C5930E  RAGIONERIA ABBONAMENTO ON LINE  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 520  06/12/2016  31/12/2016 520 Aggiudicatario SOLUZIONE SRL 03139650984
Z281C592F3  RAGIONERIA ABBONAMENTO ON LINE  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 1470  06/12/2016  31/12/2018 0 Aggiudicatario MYO SPA 03222970406
ZA81C65930  RAGIONERIA ACQUISTO CARTA FORMATO A/4  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 460,8  06/12/2016  31/12/2016 0 Aggiudicatario PROGETTO UFFICIO SNC DI BRAGHIROLI ROBERTO E C. 02030650358
ZE718A19BF  TECNICO MANUTENZIONE MEZZI PESANTI  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 1907,76  07/03/2016  31/12/2016 1907,76 Aggiudicatario OFFICINA MORETTI SNC 02625020348
Z1E19539C2  RAGIONERIA CANCELLERIA 104 PIATTAFORMA MEPA P.A.  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 444,36  07/04/2016  31/12/2016 438,96 Aggiudicatario CIENNE SRL 06704240636
Z6719539D3  RAGIONERIA CANCELLERIA 104 PIATTAFORMA MEPA P.A.  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 255  07/04/2016  31/12/2016 255 Aggiudicatario PRINTER GROUP SRL 01303160525
Z211953996  RAGIONERIA CANCELLERIA 104 PIATTAFORMA MEPA P.A.  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 183  07/04/2016  31/12/2016 183 Aggiudicatario SIMI SAS DI PAOLO CIONI E C. 08008490156
Z281A8B041  TECNICO FORNITURA DISERBANTE SINTETICO GLIFOSATE  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 276  07/07/2016  31/12/2016 276 Aggiudicatario MIDA SAS di Mingarinid Srl Unipersonale e C. 03080150372
Z3C110DC05  TECNICO COORDINAMENTO SICUREZZA PER SISTEMAZIONE DISSESTO IDROGEOLOGICO STRADA DELLA COSTA DI TORRE  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 1200  07/10/2014  24/06/2016 1200 Aggiudicatario PROGETTI AMBIENTALI INTEGRATI S.A.S. DI MANFREDI MARCELLO E C. 1583500358
ZEB110DB25  TECNICO PROGETTAZIONE ESECUTIVA E DIREZIONE LAVORI PER SISTEMAZIONE MOVIMENTO FRANOSO STRADA DELLA COSTA DI TORRE - 2014  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 5200  07/10/2014  07/03/2016 5200 Aggiudicatario ING. SIMONE DEL RIO 2450920356
Z8C1C66F0E  TECNICO L'ANALISI FISICO/CHIMICA DELL'ACQUA, DESTINANTA AL CONSUMO UMANO, IN USCITA DALL'IMPIANTO DI MICROFILTRAZIONE INSTALLATO PRESSO AL MENSA SCOLASTICA DEL CAPOLUOGO  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 127  07/12/2016  15/12/2016 127 Aggiudicatario Laboratorio DNA s.r.l. 00589430362
ZC11C66F9D  TECNICO INTERVENTO DI RIPROGRAMMAZIONE DEL CENTRALINO TELEFONICO DELL’ISTITUTO COMPRENSIVO SCOLASTICO DEL CAPOLUOGO IN SEGUITO A LAVORI DI ADEGUAMENTO SISMICO DELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO ALESSANDRO MANZONI  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 365  07/12/2016  30/12/2016 365 Aggiudicatario NET ENGINEERING S.p.A. 10286420152
Z9617E6627  TECNICO FORNITURA MATERIALE DI FERRAMENTA  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 2000  08/01/2016  31/12/2016 2000 Aggiudicatario FERRAMENTA GALVANI 2365880349
ZFA186CBD2  PERSONALE VISITE MEDICHE FISCALI DI CONTROLLO ANNO 2016  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 200  08/02/2016  31/12/2016 0 Aggiudicatario AUSL COMPETENTE 00000000000
Z701869CD2  COMUNICAZIONE IMPEGNO DI SPESA SPEDIZIONE DI MATRIALE INFORMATIVO- TERZA FASE DEL PROGETTO DI BILANCIO PARTECIPATO. TERZA ANNUALITA' 2015/2016  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 258,3  08/02/2016  06/06/2016 258,3 Aggiudicatario DM TARGET 10383190013
64090779A5  TECNICO ADEGUAMENTO SISMICO SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO A. MANZONI  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 305398,4  08/06/2016  05/09/2016 305398,4 Aggiudicatario ALLODI s.r.l. 145330346
    TRABUCCHI OLIMPIO & C. s.r.l. 1581170337
ZBB098013E  TECNICO INCENTIVAZIONE DELLA PRODUZIONE DI ENERGIA TERMICA DA FONTI RINNOVABILI ED INTERVENTI DI EFFICIENZA ENERGETICA DI PICCOLE DIMENSIONI. DECRETO MINISTERO DELLO SVILUPPO ECONOMICO DEL 28.12.2012 – CONTO TERMICO. INCARICO PROFESSIONALE PER DIAGNOSI E CERTIF  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 3700  08/07/2013  31/03/2016 3700 Aggiudicatario Ing. GUERCI BRUNO 711310342
    Ing. MANGHI GIANCARLO 1622240354
    STUDIO TECNICO COBE 2602180347
    Arch. BOCCHI ALBERTO 2470810348
    Ing. MONTANARI GIANLUCA 2544790351
ZA81B18C43  TECNICO MANUTENZIONE STRAORDINARIA AREE A VERDE DELL’ISTITUTO COMPRENSIVO SCOLASTICO DEL CAPOLUOGO  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 7644  08/09/2016  29/09/2016 7644 Aggiudicatario Tecnoverde s.n.c. di Sassi Paolo e C. 01776750349
    NERI ATTILIO 00576990352
    Vivaio Matildico 01836230357
ZDD1668C4D  TECNICO REALIZZAZIONE CHIOSCO DA ADIBIRSI A VENDITA DI TORTA FRITTA. AFFIDAMENTO INCARICO DI COLLAUDO STATICO  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 648,45  08/10/2015  05/02/2016 648,45 Aggiudicatario LAZZARETTI Ing. MARCO 2205060342
    BEGHI Ing. MARCO 2254800341
Z1C17F0E44  TECNICO SERVIZIO IGIENE AMBIENTALE  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 4918,03  09/01/2016  31/12/2016 4918,03 Aggiudicatario L'ESPURGO SRL 2300260359
ZF717F01B8  SCUOLA INCARICO DI CONSULENZA LEGALE  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 700  09/01/2016  31/12/2017 0 Aggiudicatario AVVOCATO MASSIMO RUTIGLIANO 779360346
62228878CC  TECNICO MESSA IN SICUREZZA E ADEGUAMENTO NORMATIVO AI FINI DEL RIUTILIZZO DELL'IMMOBILE EX SCUOLA DI BANNONE  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 134565,77  09/07/2015  16/12/2015 134565,77 Aggiudicatario GEOM. G. FERRARI s.r.l. 5055960344
Z9C1A9357D  TECNICO FORNITURA CARBURANTE RETE  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 2000  09/07/2016  31/12/2016 778,7 Aggiudicatario KUWAIT PETROLEUM ITALIA S.P.A. 00435970587
Z0B122341A  TECNICO INCARICO LEGALE PER COSTITUZIONE IN GIUDIZIO RICORSO AL TAR DI PARMA  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 6639,15  09/12/2014  31/12/2016 0 Aggiudicatario COLI AVV. PAOLO 1128640354
Z311774E8E  RAGIONERIA SERVIZI DI INFORMAZIONE  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 215  09/12/2015  31/03/2016 215 Aggiudicatario CENTRO STUDI ENTI LOCALI SRL 2998820233
ZDC16B81BD  TECNICO Affidamento di incarico professionale per la redazione degli studi di microzonazione sismica e analisi della condizione limite per l'emergenza (CLE) di cui all'Ordinanza del CDPC n.171 del 19 giugno 2014  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 18452,43  09/12/2015  18/02/2017 9635,85 Aggiudicatario CASTAGNETTI STEFANO 1677900340
Z5518E765E  TECNICO INCARICO ESPERTO COMMISSARIO PER LA COSTITUZIONE DI COMMISSIONE DI GARA   23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 200  10/03/2016  30/03/2016 200 Aggiudicatario ZANNI ING. LUCIANO ZNNLCN49T16F882O
Z521AE8124  SPORT ACQUISTO IN MEPA DI MANIFESTI PER CARTELLINO VERDE E FIERA DI SETTEMBRE  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 786,5  10/08/2016  27/10/2016 786,5 Aggiudicatario TORIAZZI SRL 00938080348
Z521AE8124  COMUNICAZIONE FORNITURA STAMPATI TIPOGRAFICI PER TORNEO SPORTIVO Cartellino Verde  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 786,5  10/08/2016  30/08/2016 786,5 Aggiudicatario TORIAZZI S.R.L 00938080348
    LA DUCALE srl 00414550343
ZF11B22643  TECNICO OPERE DA FABBRO PER MANUTENZIONE STRAORDINARIA DEL PATRIMONIO COMUNALE  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 4350  10/09/2016  30/09/2016 4350 Aggiudicatario FI.BRU.EN. di Ziveri Enrico ZVRNRC48T13F882V
Z091B22776  TECNICO OPERE DA ELETTRICISTA PER MANUTENZIONE STRAORDINARIA DI IMPIANTI AFFERENTI LA SCUOLA PRIMARIA “G. D’ANNUNZIO” IN TRAVERSETOLO  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 1720  10/09/2016  07/10/2016 1720 Aggiudicatario MAZZIERI MASSIMO MZZMSM64A23G337I
6426560514  SPORT SELEZIONE PUBBLICA PER L'AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DELLA GESTIONE DEL CENTRO SPORTIVO LIDO VAL TERMINA  01-PROCEDURA APERTA  € 150000  10/10/2015  31/12/2016 17950 Aggiudicatario A.S.D. TRAVERSETOLO 80101950345
  Aggiudicatario A.S.D. PICCARDO TRAVERSETOLO 02805210347
ZDF1B66E7A  TECNICO INTERVENTO DI MANUTENZIONE ORDINARIA DEL SISTEMA DI VIDEOSORVEGLIANZA A SERVIZIO DEL NIDO E SCUOLA D’INFANZIA “IL PAOLETTI” IN TRAVERSETOLO  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 77,75  10/10/2016  31/10/2016 0 Aggiudicatario BIEFFEDUE Elettronica s.r.l. 01581830344
Z5D1B77A67  TECNICO OPERE DA ELETTRICISTA PER MANUTENZIONE STRAORDINARIA DI IMPIANTI AFFERENTI LA SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO “A. MANZONI” IN TRAVERSETOLO  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 1020  10/10/2016  24/10/2016 1020 Aggiudicatario MAZZIERI MASSIMO MZZMSM64A23G337I
Z731B78441  TECNICO MANUTENZIONE ORDINARIA IMPIANTI DI ILLUMINAZIONE INSTALLATI IN ALCUNI EDIFICI DEL PATRIMONIO COMUNALE  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 782,05  10/10/2016  24/10/2016 782,05 Aggiudicatario S.I.E. s.r.l. 00400850350
Z610CEAFA6  TECNICO Affidamento incarico professionale per l'espletamento di prestazioni e adempimenti relativi al rinnovo/rilascio dei certificati di prevenzione incendi (C.P.I.) per edifici e impianti del patrimonio comunale  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 13117,2  11/03/2014  31/12/2017 4705,47 Aggiudicatario STUDIO TECNICO COBE DEGLI INGEGNERI CORRADI CARLO E BEDOTTI NICOLA 2602180347
    STUDIO DI INGEGNERIA DOTT. ING. BRUNO GUERCI 711310342
60118027F2  TECNICO SISTEMAZIONE DISSESTO IDROGEOLOGICO IN STRADA COSTA DI TORRE, CAUSATO DALLE ECCEZIONALI AVVERSITA' ATMOSFERICHE VERIFICATESI NEL MESE DI MARZO 2014  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 49463,49  11/03/2015  07/03/2016 49463,49 Aggiudicatario F.A.R. S.R.L. 1000500353
    MORANI S.R.L. 601130354
    BEGANI ANSELMO S.R.L. 2285620346
    VE.I.CO.PAL. S.R.L. 1760800340
    CALZOLARI PERFORAZIONI 784280349
ZBB176C53A  TECNICO MIGLIORAMENTO SISMICO DEL MAGAZZINO COMUNALE. AFFIDAMENTO ATTIVITA' DI PROGETTAZIONE ESECUTIVA E COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 6000  11/12/2015  31/12/2017 0 Aggiudicatario AR.TEC. s.r.l. 2518060344
ZD41C7177E  TECNICO REALIZZAZIONE STRUTTURA DI SEPARAZIONE TRA BIBLIOTECA E MUSEO NEL CENTRO CIVICO LA CORTE  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 1670  12/01/2017  28/02/2017 0 Aggiudicatario VETROPARMA S.R.L. 01994850343
    Tribuiani s.n.c 00604260356
Z6318F51D8  TECNICO FORNITURA MATERIALE DI FERRAMENTA  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 5911,24  12/03/2016  31/12/2016 5911,24 Aggiudicatario CHIASTRA RENATO SNC 2334670342
Z910CCDC28  TECNICO AFFIDAMENTO DI INCARICO PROFESSIONALE PER ATTIVITÀ DI PROGETTAZIONE PRELIMINARE E DOMANDA DI CONNESSIONE ENEL INERENTI REALIZZAZIONE DI PARCO FOTOVOLTAICO COSTITUITO DA N. 4 IMPIANTI A TERRA DA 200 KWP CADAUNO IN EX CAVE IN LOC. SAN GEMINIANO A VIGNALE   26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 8320  13/01/2013  23/02/2016 7828,8 Aggiudicatario Per. Ind. COMASTRI MIRCO 1838910352
Z310D44400  URP POLIZIA MORTUARIA RINNOVO SERVIZIO DI NECROFORIA CIMITERIALE ANNO 2014-2015-2016  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 35912,58  13/01/2014  31/12/2016 21061,25 Aggiudicatario ONORANZE FUNEBRI M.D.B. S.R.L. 1882650342
ZC7196BC83  TECNICO Manutenzione macchina rasaerba  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 1041,4  13/04/2016  30/05/2016 1041,4 Aggiudicatario PELLIZIARI SRL 02158130340
Z26196A2C4  URP ELETTORALE ELEZIONE DIRETTA DEL SINDACO E RINNOVO CONSIGLI COMUNALI DEL 5 GIUGNO 2016.ACQUISTO MANIFESTI DI CONVOCAZIONE COMIZI E CONVOCAZINE ASSEMBLEA PER NOMINA SCRUTATORI ED ALTRO MATERIALE AD USO ELETTORALE  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 534  13/04/2016  31/08/2016 534 Aggiudicatario DITTA TORIAZZI SRL 00938080348
Z791677FF5  TECNICO MESSA IN SICUREZZA E ADEGUAMENTO NORMATIVO AI FINI DEL RIUTILIZZO DELL'IMMOBILE EX SCUOLA DI BANNONE. AFFIDAMENTO INCARICO DI COLLAUDO STATICO  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 1500  13/10/2015  29/02/2016 1500 Aggiudicatario SERRI Ing. LORENZO 1934740356
    COMERIO Ing. PIER LUIGI 13401940153
    SIROCCHI Ing. ALESSANDRO 2346070341
    BUZZI Ing. MAURIZIA 2312740356
ZB517101F7  TECNICO SERVIZIO SGOMBRO NEVE LOTTO 1-2 + SALE 1-2  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 13822,8  13/11/2015  30/04/2016 3600 Aggiudicatario PANCIROLI ANDREA 1967280346
Z171710285  TECNICO SERVIZIO SGOMBRO NEVE LOTTO 3  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 4284  13/11/2015  30/04/2016 1000 Aggiudicatario SOC AGR. SEMPLICE LORET 2732800343
ZE51710323  TECNICO SERVIZIO SGOMBRO NEVE LOTTO 5  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 4594  13/11/2015  30/04/2016 1000 Aggiudicatario LAMBERTINI GIOVANNI 788520344
ZC21710382  TECNICO SERVIZIO SGOMBRO NEVE - LOTTO 6  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 3650  13/11/2015  30/04/2016 1000 Aggiudicatario MONTALI GIORGIO 2172830347
Z6817103C3  TECNICO SERVIZIO SGOMBRO NEVE LOTTO 4-7 + SALE LOTTO 3  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 9455,19  13/11/2015  30/04/2016 2800 Aggiudicatario SPAGGIARI MARCO 2521160347
Z2017103F7  TECNICO SERVIZIO SGOMBRO NEVE LOTTO 8  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 3928  13/11/2015  30/04/2016 1000 Aggiudicatario ZANNI MATTEO 1840180341
ZC81710425  TECNICO SERVIZIO SGOMBRO NEVE LOTTO 9  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 4108  13/11/2015  30/04/2016 1000 Aggiudicatario GHERRI ADELMO 599480340
ZA81710458  TECNICO SERVIZIO SGOMBRO NEVE LOTTO 10  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 3658  13/11/2015  30/04/2016 1000 Aggiudicatario PELACCI MAURO 2548000344
Z5A0CD334D  TECNICO Attività catastali inerenti il patrimonio immobiliare del Comune di Traversetolo: affidamento di incarico professionale  14-PROCEDURA SELETTIVA EX ART 238 C.7, D.LGS. 163/2006  € 3456,1  14/01/2013  01/02/2016 3456,1 Aggiudicatario Geom. Stefano Colla 873040349
Z3A18F6B12  URP ELETTORALE AFFIDAMENTOSERVIZIO DI SPEDIZIONE LETTERE AGLI ELTTORI SEGGIO N.4 INOCCASIONE DEL REFERENDUM DEL 17 APRILE 2016. IMPEGNO DI SPESA AFFRANCATURA  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 545,37  14/03/2016  04/07/2016 545,37 Aggiudicatario POSTE SPA 01114601006
Z3A18F6B12  COMUNICAZIONE AFFIDAMENTO SERVIZIO DI SPEDIZIONE LETTERE AGLI ELETTORI SEGGIO 4 IN OCCASIONE DEL REFERE  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 545,37  14/03/2016  12/04/2016 545,37 Aggiudicatario POSTE ITALIANE SPA 01114601006
ZF5196DD80  TECNICO SERVIZIO DISINFESTAZIONE DA ZANZARA TIGRE  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 3739  14/04/2016  31/12/2016 3739 Aggiudicatario ALFA-DI srl 01564670345
Z09196DCA4  RAGIONERIA AFFIDAMENTO STRAORDINARIO SERVIZIO PULIZIA LOCALI ADIBITI A SEGGI  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 160  14/04/2016  31/12/2016 160 Aggiudicatario CONSORZIO NAZIONALE SERVIZI SOC.COOP. 03609840370
Z101A452EA  RAGIONERIA CARTA A/4 E A/3  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 582,5  14/06/2016  23/07/2016 582,5 Aggiudicatario TORIAZZI SRL 00938080348
Z171A47914  TECNICO FORNITURA CONGLOMERATO BITUMINOSO IN SACCHI  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 540  14/06/2016  15/07/2016 540 Aggiudicatario TRE-EMME SNC 00984170357
ZD419E0BCF  TECNICO SERVIZIO SFALCIO BANCHINE STRADALI - LOTTO 3  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 3000  14/10/2016  31/12/2016 3000 Aggiudicatario SPAGGIARI MARCO 02521160347
ZBA19E0BAA  TECNICO SERVIZIO SFALCIO BANCHINE STRADALI - LOTTO 2  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 2000  14/10/2016  31/12/2016 2000 Aggiudicatario LAMBERTINI GIOVANNI 00788520344
Z9419E0B3A  TECNICO SERVIZIO SFALCIO BANCHINE STRADALI - LOTTO 1  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 2000  14/10/2016  31/12/2016 2000 Aggiudicatario MONTALI GIORGIO 02172830347
Z801C02DA8  SPORT ACQUISTO COPPE E MEDAGLIE AD USO SPORTIVO  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 404  14/11/2016  31/12/2016 0 Aggiudicatario Ditta CO.ME.TA di Gozzi Lorenzo 01977280351
ZC31C80FDF  SCUOLA ACQUISTO MATERIALE PER SCUOLA ELEMENTARE  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 177,4  14/12/2016  31/12/2016 0 Aggiudicatario TORIAZZI S.R.L. 00938080348
Z200DE9C91  SCUOLA SERVIZIO DI SUPPORTO ALLA RISCOSSIONE COATTIVA DELLE ENTRATE DEI SERVIZI SCOLASTICI  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 6242,54  15/02/2014  31/12/2016 1603,37 Aggiudicatario ICA IMPOSTE COMUNALI AFFINI S.R.L. 2478610583
Z601A4C3A9  URP POLIZIA MORTUARIA IMPEGNO DI SPESA PER ACQUISTO LAPIDI - ANNO 2016  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 702  15/06/2016  03/11/2016 702 Aggiudicatario DITTA DEGLI ALBERI MARMI SNC 02115700342
66951260C2  TECNICO Intervento di riduzione dei consumi energetici per l’illuminazione interna della scuola primaria “G. D’Annunzio” nel Comune di Traversetolo.   08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 114203,15  15/06/2016  07/10/2016 114203,15 Aggiudicatario PROJECT GROUP srl 00281040352
    S.I.E. Società Installazioni Elettriche srl 00400850350
    C.S.A. Consorzio servizi e appalti 01937370359
    BAIOCCHI TECNOLOGIE di Baiocchi Luigi 00503100034
    FERRETTI LIVIO 00184994349
6356730B88  SCUOLA SERVIZIO DI REFEZIONE SCOLASTICA PER LA SCUOLA DELL'INFANZIA, LA SCUOLA PRIMARIA E LA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO: ESERCIZIO OPZIONE DI RINNOVO ESPRESSO ART. 4 DEL CONTRATTO REP.3928/2013  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 529280  15/09/2015  31/12/2016 115654,89 Aggiudicatario CIR FOOD COOP.IT.RIST.S.C. 464110352
Z191A3E787  TECNICO SERVIZIO DECESPUGLIAZIONE VIGNALE GUARDASONE MARGINE  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 3568,5  15/10/2016  31/12/2016 3568,5 Aggiudicatario SPAGGIARI MARCO 02521160347
Z201A3E679  TECNICO SERVIZIO DECESPUGLIAZIONE  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 3129  15/10/2016  31/12/2016 1000 Aggiudicatario MONTALI GIORGIO 02172830347
ZFA1A3E762  TECNICO SERVIZIO DECESPUGLIAZIONE MAMIANO BANNONE CASTIONE  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 3294  15/10/2016  31/12/2016 3294 Aggiudicatario LAMBERTINI GIOVANNI 00788520344
Z9A1C07A47  RAGIONERIA MATERIALE DI CONSUMO  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 542,24  15/11/2016  31/12/2016 0 Aggiudicatario OFFICE DEPOT ITALIA SRL 03675290286
Z2F1C013E7  RAGIONERIA CANCELLERIA   23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 1112,98  15/11/2016  31/12/2016 1112,98 Aggiudicatario TORIAZZI SRL 00938080348
Z891C05652  RAGIONERIA STAMPATI PERSONALIZZATI   23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 1334,5  15/11/2016  31/12/2016 0 Aggiudicatario TORIAZZI SRL 00938080348
6843464D22  TECNICO INTERVENTI LOCALI DI RISPRISTINO DEL BLOCCO NORD/OVEST DEL CIMITERO DI TRAVERSETOLO  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 21404,3  15/11/2016  30/03/2017 0 Aggiudicatario Chiastra e Pattera Costruzioni s.r.l. 02004180341
    CAMAR Società Cooperativa 2590000358
    Costruzioni Barbieri 1512280346
    Trabucchi Olimpo e C. s.r.l. Costruzioni Edili 1681170337
    Damiani Costruzioni srl 1139550188
    Ediltor s.r.l. 737290346
    EDILVAIANO 01657910350
    Abbati Costruzioni s.r.l. 1842530345
    Corma Consorzio 697560357
    B.S.F. srl 2004020349
    BUIA NEREO S.R.L. 01517630347
    ALLODI s.r.l. 00145330346
    TEDALDI Costruzioni srl 02591580341
    Edilpronto s.r.l. 6739430152
ZD9178F456  TECNICO AFFIDAMENTO INCARICO PROFESSIONALE PER LA PREDISPOSIZIONE DI ATTI NOTARILI  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 3800  15/12/2015  30/03/2016 3800 Aggiudicatario STUDIO NOTARILE DOTT.SSA SALSI SLSMPL61E67L346Q
Z821C38D02  TECNICO FORNITURA POSA IN OPERA DI PANNELLI FONOASSORBENTI DA INSTALLARE NELLA SALA MUSICA DELLA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO ALESSANDRO MANZONI  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 2080  15/12/2016  12/01/2017 0 Aggiudicatario RASTERODUE SRL 00799390349
Z0A1C79574  TECNICO INTERVENTO DI MANUTENZIONE ORDINARIA DEL SISTEMA DI MICROFILTRAZIONE DELL’ACQUA PER IL CONSUMO UMANO INSTALLATO PRESSO LA MENSA SCOLASTICA DELL’ISTITUTO COMPRENSIVO DI TRAVERSETOLO  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 173,6  15/12/2016  30/12/2016 0 Aggiudicatario Artide s.r.l. 02268330343
ZA41C87F22  TECNICO ATTIVITA’ E PRESTAZIONI DI AGGIORNAMENTO CATASTALE IMMOBILI COMUNALI DESTINATI AD ATTIVITA’ SPORTIVE E RICREATIVE SITI NELL’AREA LIDO VALTERMINA  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 1942,5  15/12/2016  31/01/2017 0 Aggiudicatario geom. Marco Tognoni TGNMRC68R14H223U
ZC5180D1BB  TECNICO FORNITURA MATERIALE INERTE  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 8090,16  16/01/2016  13/12/2016 6459,81 Aggiudicatario EMILIANA CONGLOMERATI 2503180354
Z04188E386  SCUOLA CEDOLE LIBRARIE  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 500  16/02/2016  26/02/2016 189,29 Aggiudicatario PRISMA S.N.C. DI MORETTI FRANCESCA e C. 02670030341
Z0F1C8F7C5  COMUNICAZIONE IMPEGNO DI SPESA PER PERMESSO SPETTACOLI E INTRATTENIMENTI(SIAE) RELATIVA ALLA FESTA DI NATALE CON LE ASSOCIAZIONI  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 133,7  16/02/2016  31/12/2016 0 Aggiudicatario SIAE Langhirano 00987061009
ZA7147A703  TECNICO INCARICO COSTITUZIONE IN GIUDIZIO E DIFESA CONTRO APPELLO CONSIGLIO DI STATO  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 6552,87  16/05/2015  31/12/2017 0 Aggiudicatario COLI AVV. PAOLO CLOPLA59R18H223N
ZC61A4F7AA  TECNICO RESTAURO SEDIE ANTICHE  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 1240  16/06/2016  31/12/2016 1240 Aggiudicatario RONCHINI ANSELMO RNCGLL38L13L346H
ZDF0A5BF10  TECNICO CHIOSCO EROGATORE DI ACQUA PUBBLICA PRESSO IL PARCO “A. PRADA” DI VIA PIAVE A TRAVERSETOLO. AGGIUDICAZIONE DEFINITIVA E AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO TRIENNALE DI MANUTENZIONE ORDINARIA E ASSISTENZA ALLA GESTIONE 2013-2016  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 15012  16/07/2013  31/12/2016 15012 Aggiudicatario ARTIDE srl 22683303463
    ECOTEK srl 842970345
    SARTORELLI DEPURAZIONE srl 1187070352
    AVALLI GIORGIO TRATTAMENTO ACQUE 2296390343
    REI SERVICE srl 2167900345
    LUIGI BERTOLETTI IMPIANTI 1822570345
Z331AECB25  TECNICO ADEGUAMENTO SISMICO DELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO ALESSANDRO MANZONI. LAVORI DI TINTEGGIO DEI SOFFITTI  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 12000  16/08/2016  18/11/2016 12000 Aggiudicatario morina sali 02420500346
Z3E1AEC935  TECNICO ADEGUAMENTO SISMICO DELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO ALESSANDRO MANZONI. LAVORI DI SPOSTAMENTO PROVVISORIO RETE ADSL  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 935  16/08/2016  30/09/2016 0 Aggiudicatario TIM SPA 00488410010
Z301B35336  SCUOLA ACQUISTO MATERIALE DIDATTICO PER SCUOLA PRIARIA  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 74  16/09/2016  27/10/2016 74 Aggiudicatario SPAGGIARI CASA EDITRICE 00150470342
ZE81B352CD  SCUOLA ACQUISTO MATERIALE DIDATTICO PER SCUOLA PRIMARIA  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 416,3  16/09/2016  27/10/2016 386,4 Aggiudicatario TORIAZZI SRL 00938080348
ZB31C0D06F  SCUOLA ACQUISTO ARREDI SCUOLA MATERNA  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 956  16/11/2016  31/12/2016 0 Aggiudicatario G.A.M. Gonzaga Arredi Montessori srl 04649630268
Z291C0E225  COMMERCIO NOLEGGIO ATTREZZATURE PER FUNZIONAMENTO AREA LIDO   17-AFFIDAMENTO DIRETTO EX ART. 5 DELLA LEGGE 381/91  € 2500  16/11/2016  31/12/2016 2500 Aggiudicatario ASSOCIAZIONE AMICI DI VIGNALE 02074430345
Z67178F4FC  TECNICO MANUTENZIONE STRAORDINARIA STRADE COMUNALI  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 7600  16/12/2015  20/05/2016 7600 Aggiudicatario TOMASELLI s.n.c. 2144860349
ZED1B35EEF  URP POLIZIA MORTUARIA IMPEGNO DI SPESA - CONCESSIONE ALL'ASSISTENZA PUBBLICA "CROCE AZZURRA2 DI TRAVERSETOLO DEL SERVIZIO DI RIMOZIONE E TRASPORTO SALME DI DECEDUTI IN LUOGHI PUBBLICI ED IN CONDIZIONI PARTICOLARI  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 2613,56  16/9/2016  20/11/2016 2613,56 Aggiudicatario ASSISTENZA PUBBLICA "CROCE AZZURRA" 80013350345
ZF91904636  RAGIONERIA ACQUISTO CARTA FORMATO A/4 E A/3 SU MEPA  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 548,25  17/03/2016  30/04/2016 548,25 Aggiudicatario PROGETTO UFFICIO SNC DI BRAGHIROLI ROBERTO E C. 2030650358
ZA518F6A7F  URP ELETTORALE AFFIDAMENTOSERVIZIO DI SPEDIZIONE LETTERE AGLI ELTTORI SEGGIO N.4 INOCCASIONE DEL REFERENDUM DEL 17 APRILE 2016. IMPEGNO DI SPESA  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 280,97  17/04/2016  04/07/2016 208,89 Aggiudicatario POSTE SPA 01114601006
Z421A53913  TECNICO SERVIZIO CONTROLLO IMPIANTO ALLONTANAMENTO PICCIONI  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 362  17/06/2016  31/12/2016 362 Aggiudicatario GALLIANI SRL 07612660964
529123948D  SCUOLA RINNOVO DEL CONTRATTO DI APPALTO DEL SERVIZIO DI TRASPORTO SCOLASTICO PER GLI ANNI SCOLASTICI 2013-2014 2014-2015 2015-2016  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 512460  17/08/2013  12/07/2016 512460 Aggiudicatario Ditta Autoservizi Meridionali s.r.l Calata Capodichino 254 80141 Napoli 00409910635
Z6817A3FAC  RAGIONERIA CANCELLERIA 4 LOTTO 3-AGENZIA REGIONALE INTERCENT-ER  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 633,03  17/12/2015  31/03/2016 633,03 Aggiudicatario MYO SRL VIA SANTARCANGIOLESE, 6 47824 POGGIO TORRIANA (RN) 3222970406
ZF2179A6A8  TECNICO FORNITURA ED INSTALLAZIONE IMPIANTO FOTOVOLTAICO IN VIA DEL CANTONE IN MAMINO  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 2865  17/12/2015  19/04/2016 2865 Aggiudicatario S.I.E. s.r.l. 400850350
ZB61C0CB5C  TECNICO FORNITURA SALE MARINO ALLA RINFUSA  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 1728  17/12/2016  31/12/2016 1728 Aggiudicatario SA.MA SALE MARINO SRL 01277480354
Z391C491BF  TECNICO NOLO CESTELLO CON OPERATORE  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 200  17/12/2016  31/12/2016 200 Aggiudicatario FC TRASPORTI SRL 02099250348
Z561C939F8  TECNICO FORNITURA, MEDIANTE ORDINE DIRETTO DA EFFETTUARE SUL MEPA, DI ARREDI PER L’EDIFICIO DENOMINATO “SALA MARTELLI” SITO IN VIA PETRARCA N. 16 A TRAVERSETOLO  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 3437,7  17/12/2016  16/07/2016 0 Aggiudicatario GAM GONZAGARREDI MONTESSORI SRL 04649630268
Z5F1C8A953  TECNICO SERVIZI DI INGEGNERIA E ARCHITETTURA RELATIVI ALLA PROGETTAZIONE ESECUTIVA DI INTERVENTI DI RIQUALIFICAZIONE ENERGETICA, ARCHITETTONICO-FUNZIONALE E DI MIGLIORAMENTO SISMICO DELLA SCUOLA D’INFANZIA “M. MICHELI” IN VIGNALE DI TRAVERSETOLO  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 7608,19  17/12/2016  31/03/2017 0 Aggiudicatario STUDIO DI INGEGNERIA GUIDETTI-SERRI 01934740356
    TELEIOS s.r.l. - OFFICINA DI INGEGNERIA 02210151201
    BININI PARTNERS s.r.l. 02409150352
    IS DUE - INGEGNERIA SERVIZI 03104470368
Z7E1C870F8  RAGIONERIA CONTABILITA' ECONOMICO-PATRIMONIALE  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 3820  17/12/2016  31/12/2017 3820 Aggiudicatario PUBLIKA SERVIZI 02476850207
Z9C1810182  TECNICO NOLO AUTOCARRO CON CESTELLO  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 1900  18/01/2016  31/12/2016 1900 Aggiudicatario AUTONOLEGGIO IL MAGGIOLINO 852940345
ZDF1AAAC70  RAGIONERIA FORNITURA BOLLETTINI PREMARCATI CCPT C/TASSE CONCESSIONI  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 127,5  18/07/2016  31/12/2016 127,5 Aggiudicatario TORIAZZI SRL 00938080348
ZDE1AF216F  TECNICO LAVORI DI MANUTENZIONE ORDINARIA E RIPARAZIONE IMPIANTI ELETTRICI INSTALLATI PRESSO LA SCUOLA PRIMARIA “G. D’ANNUNZIO” IN TRAVERSETOLO  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 1781,24  18/08/2016  19/10/2016 1781,24 Aggiudicatario Project Group s.r.l. 00281040352
ZF31C1A4CC  TECNICO FORNITURA ALBERO DI NATALE SINTETICO  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 178,3  18/11/2016  31/12/2016 178,3 Aggiudicatario agrindustrial snc 00490840717
ZF11813EA8  TECNICO SERVIZIO MANUTENZIONE AUTOMEZZI - CAT ELETTRAUTO  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 1000  19/01/2016  31/12/2016 1000 Aggiudicatario AVANZINI MICHELE 2288190349
Z5B149F366  TECNICO INCARICO COSTITUZIONE IN GIUDIZIO E DIFESA CONTRO RICORSO AL TAR DI PARMA - PRATICA TELECOM  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 6647,15  19/05/2015  31/12/2017 0 Aggiudicatario COLI AVV. PAOLO 1128640354
Z781488F76  TECNICO MOVIMENTO FRANOSO IN LOCALITA' GAVAZZO. LAVORI DI SOMMA URGENZA. REGIMAZIONE ACQUE  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 6270,15  19/05/2015  21/09/2016 6270,15 Aggiudicatario TOMASELLI S.N.C. 02144860349
  Aggiudicatario CAVATORTA STEFANO 2191140348
  Aggiudicatario ENEL ENERGIA S.p.A. 6655971007
ZE91AB29B1  SCUOLA MANIFESTAZIONE DI INTERESSE PER AFFIDAMENTO TRAMITE RDO SU INTERCENTER DEL SERVIZIO DI POST-SCUOLA E DOPOSCUOLA  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 34000  19/07/2016  31/12/2016 0 Aggiudicatario GRUPPO SCUOLA SOC. COOP. ONLUS 02326420342
ZA11B3C5FD  SCUOLA ACQUISTO MATERIALE DIDATTICO PER SCUOLA PRIMARIA  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 727,8  19/09/2016  27/10/2016 727,8 Aggiudicatario Valsecchi Cancelleria s.r.l. 09521810961
Z6B1C1AB48  SCUOLA ACQUISTO ARREDI SCUOLE  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 991,65  19/11/2016  31/12/2016 0 Aggiudicatario ditta G.A.M. Gonzaga Arredi Montessori srl 04649630268
ZE117A9927  TECNICO LAVORI DI RISANAMENTO MURARIO SCALE ESTERNE E MENSA SCUOLA G. D'ANNUNZIO  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 15594,75  19/12/2015  15/07/2016 15594,75 Aggiudicatario LOVICU DI LOVICU SALVATORE & C. s.n.c. 2158530341
Z831C39038  TECNICO SERVIZI DI VERIFICA PERIODICA DEGLI IMPIANTI ELETTRICI DI MESSA A TERRA E DI VERIFICA PERIODICA BIENNALE DEGLI ASCENSORI E DELLE PIATTAFORME ELEVATRICI PRESSO IMMOBILI COMUNALI  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 2615  19/12/2016  18/02/2017 0 Aggiudicatario EUROCERT SRL 01358390431
    VERICERT S.R.L. 03507060402
    ECO CERTIFICAZIONI S.P.A 01358950390
    ICE ISTITUTO CERTIFICAZIONE EUROPEA SPA 00587601204
    PRO-CERT SRL 02576330365
    SIDEL SPA 04022810370
    SAFETY TECHNOLOGY 01744590389
Z831C39038  TECNICO SERVIZI DI VERIFICA PERIODICA DEGLI IMPIANTI ELETTRICI DI MESSA A TERRA E DI VERIFICA PERIODICA BIENNALE DEGLI ASCENSORI E DELLE PIATTAFORME ELEVATRICI PRESSO IMMOBILI COMUNALI  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 2615  19/12/2016  18/02/2017 0 Aggiudicatario EUROCERT SRL 01358390431
    VERICERT S.R.L. 03507060402
    ECO CERTIFICAZIONI S.P.A 01358950390
    ICE ISTITUTO CERTIFICAZIONE EUROPEA SPA 00587601204
    PRO-CERT SRL 02576330365
    SAFETY TECHNOLOGY 01744590389
    SIDEL SPA 04022810370
ZD6198877E  URP ELETTORALE ACQUISTO TRAMITE MEPA DI CARTELLA ELETTORALE PER ELEZIONE DIRETTA DEL SINDACO E DEI CONSIGLI COMUNALI DEL 5 GIUGNO 2015  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 1010  20/04/2016  31/08/2016 1010 Aggiudicatario DITTA TORIAZZI SRL 00938080348
Z5D14A62BB  URP SANITA' AFFIDAMENTO RECUPERO CARCASSE DI ANIMALE TRAMITE INTERCENTER  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 2250  20/05/2015  19/01/2016 2224,5 Aggiudicatario CHIAPPONI IVANO CHPVNI46C05C669L
ZAE19EF5B4  TECNICO ADEGUAMENTO SISMICO DELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO ALESSANDRO MANZONI. AFFIDAMENTO I ECONOMIA LAVORI DI MODIFICA IMPIANTO TELEFONICO E RETE TRASMISSIONE DATI PER UFFICI PROVVISORI SEGRETERIA  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 870  20/05/2016  24/06/2016 870 Aggiudicatario SIE SRL 04000850350
ZC41AF4591  TECNICO ADEGUAMENTO SISMICO DELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO ALESSANDRO MANZONI . LAVORI DI RIPRISTINO ARREDI ALL’INTERNO DELL’EDIFICIO  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 2000  20/08/2016  10/11/2016 2000 Aggiudicatario MULTISERVICE SCARL 00789670346
Z9B1B3FB47  SCUOLA ACQUISTO TONER PER SCUOLE PRIMARIE   23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 974,45  20/09/2016  27/10/2016 974,45 Aggiudicatario Linea Data s.r.l. 03242680829
Z4111B66A3  TECNICO INCARICO PROFESSIONALE PER REDAZIONE DI VARIANTE AL P.S.C. E VARIANTE A. R.U.E.   08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 19003,14  20/12/2014  21/04/2016 19003,14 Aggiudicatario COLLETTIVO DI URBANISTICA - ARCH. GIANFRANCO E LUCA PAGLIETTINI 1528670340
    CENTRO COOPERATIVO DI PROGETTAZIONE S.C. 474840352
    STUDIO AR.TEC. INGEGNERIA E ARCHITETTURA S.R.L. 2518060344
Z7717B2634  TECNICO MIGLIORAMENTO SISMICO DELLA SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO A. MANZONI. AFFIDAMENTO INCARICO PER DIREZIONE LAVORI E COORDINAMENTO PER LA SICUREZZA IN FASE DI ESECUZIONE  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 21000  20/12/2015  05/12/2016 21000 Aggiudicatario LANDINI Ing. PAOLO 01748360342
ZAC1C93C8F  TECNICO OPERE DA ELETTRICISTA PER MANUTENZIONE ORDINARIA DI IMPIANTI AFFERENTI LA SCUOLA PRIMARIA “G. D’ANNUNZIO” IN TRAVERSETOLO  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 420  20/12/2016  29/12/2016 420 Aggiudicatario MAZZIERI MASSIMO MZZMSM64A23G337I
ZF51821C57  TECNICO FORNITURA GAS METANO PER AUTOTRAZIONE  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 600  21/01/2016  31/12/2016 446,24 Aggiudicatario BARAZZONI & FERRARI 1667170342
ZAE182269E  TECNICO FORNITURA MATERIALE PER L'EDILIZIA  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 1879,93  21/01/2016  31/12/2016 1291,65 Aggiudicatario UNI-EDIL SRL 2345690347
Z4419F907B  DEMOGRAFICI IMPEGNO DI SPESA PER ACQUISTO DI CARTE DI IDENTITA'- ANNO 2016  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 660  21/05/2016  31/05/2016 660 Aggiudicatario PREFETTURA DI PARMA 80009290349
ZB11BAF9A9  DEMOGRAFICI ACQUISTO CARTELLA ELETTORALE PER REFERENDUM DEL 04.12.2016   23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 710  21/10/2016  31/12/2016 710 Aggiudicatario TORIAZZI SRL 00938080348
Z2518A196C  TECNICO Manutenzione mezzi leggeri  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 2689,46  22/02/2016  31/12/2016 2489,46 Aggiudicatario VIGHI PAOLO 964070346
ZE748A19BF  TECNICO Manutenzione mezzi pesanti  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 1907,76  22/02/2016  31/12/2016 1907,76 Aggiudicatario OFFICINA MORETTI SNC 2625020348
Z2018A1A09  TECNICO Manutenzione terna CASE  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 2089,7  22/02/2016  31/12/2016 2089,7 Aggiudicatario BENECCHI GIOVANNI &C. 1518290349
ZC814AD9C6  RAGIONERIA SERVIZIO IMPIANTO FOTOVOLTAICO   26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 300  22/05/2016  22/05/2017 269,8 Aggiudicatario G.S.E. 05754381001
678511238D  SCUOLA APPALTO PER GESTIONE DEL SERVIZIO DI TRASPORTO SCOLASTICO 2016-2019  01-PROCEDURA APERTA  € 546732  22/08/2016  31/12/2016 33571,26 Aggiudicatario TRAVELBUS SOC. COOP. A R.L. 02137850349
ZDE1BB448A  SCUOLA ACQUISTO CORONE DI FIORI E DI ALLORO PER LE FESTIVITA' DEL 2 E DEL 4 NOVEMBRE   23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 452  22/10/2016  06/12/2016 452 Aggiudicatario BARAZZONI VASCO DI BARAZZONI FABIO BRZFDA60M29G337E
ZB41BB3D24  TECNICO RIORDINO AREA ANTISTANTE IL MAGAZZINO COMUNALE  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 3000  22/10/2016  31/12/2016 3000 Aggiudicatario CAVATORTA STEFANO 00220040349
ZF217A496A  TECNICO REALIZZAZIONE LUDOTECA ALL'INTERNO DEL CENTRO CIVICO LA CORTE. REALIZZAZIONE STRUTTURA DI COLLEGAMENTO TRA LUDOTECA E BIBLIOTECA  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 5650  22/12/2015  17/05/2016 5650 Aggiudicatario PIANETA VERDE a.p.s. 2392050346
Z251CAEAE0  Cultura IMPEGNO DI SPESA PER STAMPA MATERIALE PUBBLICITARIO PER MUSEO RENATO BROZZI  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 191,1  22/12/2016  31/12/2016 191,1 Aggiudicatario LA DUCALE srl 00414550343
    TORIAZZI S.R.L 00938080348
Z1318AB754  DEMOGRAFICI IMPEGNO DI SPESA PER AFFRANCATRICE POSTALE - ANNO 2016  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 13000  23/02/2016  31/12/2016 13000 Aggiudicatario POSTE ITALIANE SPA 97103880585
Z8A1993EF2  DEMOGRAFICI CANONE MANUTENZIONE AFFRANCATRICE E FORNITURA NASTRI ECOFIL  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 241,59  23/04/2016  30/06/2016 241,59 Aggiudicatario FRANCOPOST SRL 1228580153
ZBF19FCA25  COMUNICAZIONE IMPEGNO DI SPESA PER ACQUISTO COSTITUZIONI IN OCCASIONE 2 GIUGNO 2016  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 51,8  23/05/2016  15/06/2016 51,8 Aggiudicatario TORIAZZI S.R.L 00938080348
Z4419FCA54  SCUOLA ACQUISTO CORONE DI ALLORO E FIORI IN OCCASIONE DELLA FESTIVITA DEL 2 GIUGNO  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 136,5  23/05/2016  12/07/2016 136,5 Aggiudicatario DITTA BARAZZONI VASCO DI BARAZZONI FABIO 02503210342
Z9C0FC8EF0  TECNICO SERVIZIO DI MANUTENZIONE PERIODICA CABINA ELETTRICA MT A SERVIZIO DEL PALAZZETTO DELLO SPORT E DEGLI IMPIANTI SPORTIVI E RICREATIVI DELL'AREA LIDO VALTERMINA  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 1920  23/06/2014  31/12/2017 1200 Aggiudicatario S.I.E. s.r.l. 4000850350
Z281610F87  RAGIONERIA ACQUISTO STAMPATI STATO CIVILE  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 310  23/09/2015  31/12/2015 310 Aggiudicatario Tipografia Toriazzi SRL 00938080348
Z8B16B526A  SCUOLA ACQUISTO MATERIALE PER FUNZIONAMENTO DIREZIONE DIDATTICA  03-PROCEDURA NEGOZIATA PREVIA PUBBLICAZIONE  € 427,39  23/10/2015  19/01/2016 427,39 Aggiudicatario Tipografia Toriazzi SRL 00938080348
Z5A1732BEA  TECNICO REALIZZAZIONE DI RIVESTIMENTO IN LEGNO NEI LOCALI DA ADIBIRSI A LUDOTECA ALL'INTERNO DEL CENTRO CIVICO LA CORTE  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 7736  23/11/2015  18/01/2016 7736 Aggiudicatario BIA PARQUET 2093090344
Z9517CACAC  TECNICO MANUTENZIONE STRAORDINARIA TETTI SITUATI NELL'ALA STORICA DEL CIMITERO DI TRAVERSETOLO  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 27000  23/12/2015  06/05/2016 27000 Aggiudicatario EDILVAIANO s.r.l. 1657910350
    CHIASTRA E PATTERA s.r.l. 2004180341
Z4A19E6CF0  TECNICO MANUTENZIONE ATTREZZATURE LEGGERE  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 410  24/05/2016  31/12/2016 410 Aggiudicatario ZAMBRELLI CORRADO 00393900345
6797558251  TECNICO LAVORI DI REALIZZAZIONE NUOVA RETE ACQUE BIANCHE E RIFACIMENTO AREA CORTILIZIA DELLA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO “ALESSANDRO MANZONI”.  03-PROCEDURA NEGOZIATA PREVIA PUBBLICAZIONE  € 34021,04  24/10/2016  31/05/2017 0 Aggiudicatario TOMASELLI s.n.c. 02144860349
    Emiliana Asfalti s.r.l. 01044110367
    Ze.Ba s.n.c. 00227490349
    Vielle scavi e costruzioni s.r.l. 02712020342
    Morani s.r.l. 00601130354
    Cavatorta Stefano CVTSFN79H26G337V
    Sitec s.r.l. 00963000344
    Impresa Begani Anselmo s.r.l. 02285620346
    NUMANTI PIER LUIGI E ROSSI ENZO s.n.c. 01826410340
Z131C2B9B4  TECNICO COM: FORNITURA E POSA IN OPERA DI PELLICOLE ANTICALORE A SPECCHIO RIFLETTENTE  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 291  24/11/2016  28/02/2017 0 Aggiudicatario Alfieri e c. s.n.c. 02558460347
ZD21BB443F  TECNICO CENTRO OPERATIVO MISTO DI PROTEZIONE CIVILE (COM): MODIFICA IMPIANTO ELETTRICO E TRASMISSIONE DATI E INSTALLAZIONE DI GRUPPO ELETTROGENO.  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 9715,08  24/11/2016  15/12/2016 9715,08 Aggiudicatario SIE SRL 00400850350
    Subeltek Energy s.r.l. 03970540963
    Project Group s.r.l. 00102840352
ZA117B6C5A  TECNICO PROGETTO IMPIANTO DI RAFFRESCAMENTO SEDE MUNICIPALE  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 4500  24/12/2015  30/03/2016 4500 Aggiudicatario ING. GUERCI BRUNO 711310342
Z3B17B3663  TECNICO ACCATASTAMENTO CHIOSCO TORTA FRITTA E EX SCUOLA BANNONE  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 1600  24/12/2015  30/03/2016 1600 Aggiudicatario GEOM. DANIELE RIGHELLI 2294950346
Z9F1799530  TECNICO PREDISPOSIZIONE APE SEDE NUCLEO CINOFILI  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 250  24/12/2015  30/03/2016 250 Aggiudicatario ING. GUERCI BRUNO 711310342
ZF7007080B  TECNICO INCARICO PROFESSIONALE PER PROGETTAZIONE E COORDINAMENTO SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE PER COMPLETAMENTO OPERE DI URBANIZZAZIONE PER LA REALIZZAZIONE DEL NUOVO CENTRO DIURNO E SOCIO-ASSISTENZIALE  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 4000  24/12/2015  29/02/2016 4000 Aggiudicatario BININI & PARTNERS s.r.l. 2409150352
Z251CB1ED7  TECNICO MANUTENZIONE STRAORDINARIA RETE DI SCARICO ACQUE BIANCHE IN LOCALITA’ MAZZOLA DI TRAVERSETOLO  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 1955,7  24/12/2016  31/01/2017 0 Aggiudicatario Tomaselli snc di Tomaselli Ermes e C. 02144860349
ZC81CB5880  TECNICO FORNITURE PER LA RIPARAZIONE DI INFISSI E SERRAMENTI INSTALLATI IN VARI IMMOBILI DEL PATRIMONIO COMUNALE  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 420  24/12/2016  30/12/2016 0 Aggiudicatario SER.ALL di Ugolotti Pietro e C. snc 02278220344
ZE61CB4813  TECNICO INTERVENTO DI MANUTENZIONE ORDINARIA IMPIANTI ANTINCENDIO E INTERRUTTORI DIFFERENZIALI DELL’IMPIANTO ELETTRICO A SERVIZIO DELLA SCUOLA PRIMARIA “G. D’ANNUNZIO IN TRAVERSETOLO  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 4860  24/12/2016  30/12/2016 0 Aggiudicatario PROJECT GROUP s.r.l. 00281040352
Z6618B8DDF  SCUOLA RDO su intercenter per servizio sperimentale di accompagnamento sui pulmini del trasporto scolastico  03-PROCEDURA NEGOZIATA PREVIA PUBBLICAZIONE  € 3641  26/02/2016  11/08/2016 3516,35 Aggiudicatario società cooperativa sociale onlus Aurora Domus 01520520345
Z311BED0E3  TECNICO SERVIZIO SGOMBERO NEVE LOTTO 3-6  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 4894  26/11/2016  30/04/2017 2000 Aggiudicatario MONTALI GIORGIO 02172830347
    GHERRI ADELMO 00599480340
    PELACCI MAURO 02548000344
    ZANNI MATTEO 01840180341
    PANCIROLI ANDREA 01967280346
    LAMBERTINI GIOVANNI 00788520344
    SPAGGIARI MARCO 02521160347
ZF01BED067  TECNICO SERVIZIO SGOMBERO NEVE LOTTO 3-6-11-12  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 9132,56  26/11/2016  30/04/2017 4000 Aggiudicatario PANCIROLI ANDREA 01967280346
    PELACCI MAURO 02548000344
    LAMBERTINI GIOVANNI 00788520344
    ZANNI MATTEO 01840180341
    SPAGGIARI MARCO 02521160347
    MONTALI GIORGIO 02172830347
    GHERRI ADELMO 00599480340
ZC51BED18F  TECNICO SERVIZIO SGOMBERO NEVE LOTTO 8  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 2662,5  26/11/2016  30/04/2017 1000 Aggiudicatario ZANNI MATTEO 01840180341
    PELACCI MAURO 02548000344
    GHERRI ADELMO 00599480340
    MONTALI GIORGIO 02172830347
    LAMBERTINI GIOVANNI 00788520344
    SPAGGIARI MARCO 02521160347
    PANCIROLI ANDREA 01967280346
ZAC1BED1AF  TECNICO SERVIZIO SGOMBERO NEVE LOTTO 9  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 3002,5  26/11/2016  30/04/2017 1000 Aggiudicatario GHERRI ADELMO 00599480340
    LAMBERTINI GIOVANNI 00788520344
    ZANNI MATTEO 01840180341
    PANCIROLI ANDREA 01967280346
    PELACCI MAURO 02548000344
    MONTALI GIORGIO 02172830347
    SPAGGIARI MARCO 02521160347
ZA31BED138  TECNICO SERVIZIO SGOMBERO NEVE LOTTO 5  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 3077,5  26/11/2016  30/04/2017 1000 Aggiudicatario LAMBERTINI GIOVANNI 00788520344
    PELACCI MAURO 02548000344
    ZANNI MATTEO 01840180341
    GHERRI ADELMO 00599480340
    MONTALI GIORGIO 02172830347
    SPAGGIARI MARCO 02521160347
    PANCIROLI ANDREA 01967280346
Z851BED1F5  TECNICO SERVIZIO SGOMBERO NEVE LOTTO 10  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 2605  26/11/2016  30/04/2017 1000 Aggiudicatario PELACCI MAURO 02548000344
    GHERRI ADELMO 00599480340
    MONTALI GIORGIO 02172830347
    ZANNI MATTEO 01840180341
    SPAGGIARI MARCO 02521160347
    PANCIROLI ANDREA 01967280346
    LAMBERTINI GIOVANNI 00788520344
Z181BED103  TECNICO SERVIZIO SGOMBERO NEVE LOTTO 4-7-13  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 6607,43  26/11/2016  30/04/2017 3000 Aggiudicatario SPAGGIARI MARCO 02521160347
    ZANNI MATTEO 01840180341
    MONTALI GIORGIO 02172830347
    GHERRI ADELMO 00599480340
    PELACCI MAURO 02548000344
    LAMBERTINI GIOVANNI 00788520344
    PANCIROLI ANDREA 01967280346
Z011A11D29  URP SANITA' RECUPERO E SMALTIMENTO CARCASSE ANIMALI   23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 2275  27/05/2016  06/12/2016 2250 Aggiudicatario CHIAPPONI IVANO CHPVNI46C05C669L
ZCE19D094F  TECNICO DANNI CAUSATI DALLE PIOGGE TORRENZIALI DEL 28 FEBBRAIO 2016: IMPEGNO DI SPESA PER LAVORI DI SOMMA URGENZA  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 736  27/05/2016  28/02/2017 0 Aggiudicatario Montali Giorgio e Mazza Marta 02172830347
Z0C0FE3AD4  RAGIONERIA AFFIDAMENTO SERVIZIO FISCALE TRIBUTARIO ANNI 2014/2015  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 2800  27/06/2014  31/12/2015 2100 Aggiudicatario INTERAZIONE SRL 1638110203
6058969364  TECNICO REALIZZAZIONE CHIOSCO DA ADIBIRSI A VENDITA DELLA TORTA FRITTA AD USO DELLE ASSOCIAZIONI DI VOLONTARIATO  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 37480,64  27/07/2015  07/11/2015 37480,64 Aggiudicatario MODULCASA LINE S.p.A. 173580349
Z361B4F77D  TECNICO INCARICO PROFESSIONALE PER REDAZIONE PROGETTO ESECUTIVO "RIPARAZIONE E MIGLIORAMENTO SISMICO DEI LOCALI SPOGLIATOIO ADIACENTI ALLA SCUOLA D'ANNUNZIO"  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 2500  27/09/2016  31/01/2017 0 Aggiudicatario ING. LUCIANO MONTANARI 02388510345
Z011BC902E  DEMOGRAFICI MACCHINA AFFRANCATRICE - IMPEGNO DI SPESA PER ACQUISTO NASTRI BOBINE ECOFIL  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 97,09  27/10/2016  31/12/2016 97,09 Aggiudicatario FRANCOPOST MACCHINE AFFRANCATRICI SRL 01228580153
Z24183E8B7  TECNICO MANUTENZIONE PNEUMATICI  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 1935  28/01/2016  31/12/2016 1935 Aggiudicatario F.LLI BINI SNC 309210359
ZED19F8B0C  TECNICO ADEGUAMENTO SISMICO DELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO ALESSANDRO MANZONI. AFFIDAMENTO IN ECONOMIA LAVORI DI SGOMBERO LOCALI  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 2200  28/05/2016  13/09/2016 2200 Aggiudicatario MULTISERVICE SCARL 00789670346
Z3F1A7332B  SCUOLA FORNITURA GRATUITA LIBRI DI TESTO A.S. 2016/2017  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 17500  28/06/2016  31/12/2016 15998,94 Aggiudicatario BARAZZONI VASCO BRZFBA60M29G337E
  Aggiudicatario CARTOLERIA RIGHE E QUADRETTI TRLPLA65R05G337Y
  Aggiudicatario VERDI SNC DI PASSERA L. e C. 01908300344
  Aggiudicatario PERGAMENA D'ORO 01630800355
  Aggiudicatario CARTOLIBRERIA STELLA DI GANDOLFI GNDNRC67B43G337U
  Aggiudicatario PRIMA S.N.C. DI MORETTI FRANCESCA E C. 02670030341
  Aggiudicatario LUNATI MONICA LNTMNC69C47I153F
  Aggiudicatario TUTTOLIBRI SRL 00330880345
  Aggiudicatario LIBRERIA UVER S.N.C. 00148310352
  Aggiudicatario CARTOLIBRERIA PRANDI DI PERNA VITTORIO PRNVTR96A16G535P
Z8B16C1878  TECNICO PROGETTAZIONE INTERVENTI LOCALI DI RIPARAIZONE DEL CIMITERO DI CASTIONE BARATTI E DELLA CAPPELLA SALSI SITA NELL'ALA STORICA DEL CIMITERO DEL CAPOLUOGO  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 2915  28/10/2015  28/05/2016 2915 Aggiudicatario CURZIO Ing. ROBERTO 2363150349
    MONTANARI Ing. LUCIANO 2388510345
    CASA Ing. FRANCESCA 2200740344
    BUZZI Ing. MAURIZIA 2312740356
    DE LISI Ing. GIORGIO 471610345
    CAPRA Ing. GIANLUIGI 957950348
ZF011ECE61  RAGIONERIA CORSO FORMATIVO PERSONALE SERVIZIO FINANZIARIO  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 1000  28/11/2014  28/02/2015 0 Aggiudicatario CIVICA SRL 1441330196
ZF41BD29EB  TECNICO OPERE DA TERMOIDRAULICO PER LA MANUTENZIONE ORDINARIA DI EDIFICI E IMMOBILI DEL PATRIMONIO COMUNALE  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 1080  28/11/2016  07/12/2016 1080 Aggiudicatario ESSECI IMPIANTI DI SPOTTI CLAUDIO 02358110340
ZC01C392EF  RAGIONERIA SERVIZIO PULIZIA IMMOBILI COMUNALI   26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 160  28/11/2016  28/02/2017 0 Aggiudicatario CNS S.C.R.L 03609840370
Z6407E8C26  RAGIONERIA PAGAMENTO FRANCHIGIE SU SINISTRI E CONGUAGLI POLIZZE ASSICURATIVE  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 3830  28/12/2012  30/06/2015 2214 Aggiudicatario STUDIO GARULLI INSURANCE BROKER SRL 2169980345
Z8B17B3661  TECNICO MIGLIORAMENTO SISMICO DELLA SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO A. MANZONI. INCARICO DI COLLAUDO STATICO  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 4503,72  28/12/2015  28/10/2016 4503,72 Aggiudicatario RASTELLI Ing. DANIELE 892680349
    MAIN ENGINEERING S.R.L. 2203390352
    MONTANARI Ing. LUCIANO 2388510345
    BUZZI Ing. MAURIZIA 2312740356
Z6D1847307  TECNICO SERVIZIO NOLO BOMBOLE GAS ACETILENE E OSSIGENO  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 101  29/01/2016  31/12/2016 101 Aggiudicatario AIR LIQUIDE Italia Service S.r.l. 3270040961
ZAD19A4F25  TECNICO SERVIZIO MANUTENZIONE MEZZI PARTE CARROZZERIA  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 200  29/04/2016  29/05/2016 200 Aggiudicatario CARROZZERIA CHIERICI 02471290342
Z4A1591688  SCUOLA SERVIZIO DOPOSCUOLA ANNO 2015  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 27000  29/07/2015  15/06/2016 26990 Aggiudicatario GRUPPO SCUOLA SOC. COOP. SOCIALE A R.L. ONLUS 2326420342
ZEE1ACFBC8  URP POLIZIA MORTUARIA SERVIZIO DI ILLUMINAZIONE VOTIVA NEI CIMITERI DEL COMUNE DI TRAVERSETOLO.ESERCIZIO DI OPZIONE DI RINNOVO ESPRESSO ART.4 DEL CONTRATTO REP N. 3902/2011   23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 0  29/07/2016  31/12/2016 0 Aggiudicatario Ditta Ghiretti Giuseppe srl 00772610341
Z901BC4307  COMUNICAZIONE FORNITURA STAMPATI TIPOGRAFICI PER FIERA DI NOVEMBRE 2016  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 152,49  29/10/2016  12/11/2016 152,49 Aggiudicatario LA DUCALE srl 00414550343
    TORIAZZI S.R.L 00938080348
Z771C40981  TECNICO CONSULENZA PER PARERE ISTRUTTORIO RIGUARDO PIANO DI RICONVERSIONE ED AMMODERNAMENTO AZIENDALE  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 400  29/11/2016  31/12/2016 400 Aggiudicatario MADONI NICOLO' 02531530349
Z860D200E7  TRIBUTI ADESIONE ALLA CONVENZIONE INTERCENT-ER - AFFIDAMENTO IN APPALTO DEI SERVIZI DI SUPPORTO ALLA RISCOSSIONE COATTIVA DIRETTA DEI TRIBUTI COMUNALI.  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 20100  29/12/2013  31/12/2018 3993,52 Aggiudicatario I.C.A. IMPOSTE COMUNALI AFFINI SRL 1062951007
Z860D200E7  ADESIONE ALLA CONVENZIONE INTERCENT-ER - AFFIDAMENTO IN APPALTO DEI SERVIZI DI SUPPORTO ALLA RISCOSSIONE COATTIVA DIRETTA DEI TRIBUTI COMUNALI.  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 20100  29/12/2013  31/12/2018 1481,66 Aggiudicatario I.C.A. IMPOSTE COMUNALI AFFINI SRL 1062951007
Z860D200E7  ADESIONE ALLA CONVENZIONE INTERCENT-ER - AFFIDAMENTO IN APPALTO DEI SERVIZI DI SUPPORTO ALLA RISCOSSIONE COATTIVA DIRETTA DEI TRIBUTI COMUNALI.  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 20100  29/12/2013  31/12/2018 1481,66 Aggiudicatario I.C.A. IMPOSTE COMUNALI AFFINI SRL 1062951007
69322490D9  RAGIONERIA POLIZZA RCT/O  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 54870  29/12/2016  31/12/2018 0 Aggiudicatario UNIPOL-SAI 02779820345
ZED183B405  TECNICO AFFIDAMENTO INDAGINI DIAGNOSTICHE SUI SOLAI DELLA SCUOLA PER L’INFANZIA MICHELI A VIGNALE  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 6305,17  30/01/2016  30/11/2016 6305,17 Aggiudicatario PAOLO LANDINI 01748360342
Z780D989A2  RAGIONERIA CANONE MANUTENZIONE ACCESSO PIATTAFORMA MTX ANNO 2014  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 103,7  30/01/2016  31/03/2016 103,7 Aggiudicatario MONTE TITOLI SPA 3638780159
ZCE193065D  URP ELETTORALE IMPEGNO DI SPESA PER ACQUISTO CARPETTE LISTE SEZIONALI  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 147,2  30/03/2016  31/08/2016 147,2 Aggiudicatario DITTA TORIAZZI SRL 00938080348
Z7518EA440  COMUNICAZIONE IMPEGNO DI SPESA PER STAMPA MATERIALE INFORMATIVO PER LA REALIZZAZIONE DI PREMI RELATIVI ALLA SERATA DI CONSEGNA DEL RICONOSCIMENTO TRAVERSETOLO PREMIA LO SPORT  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 171,23  30/03/2016  08/04/2016 171,23 Aggiudicatario La Ducale srl 414550343
Z0918EA48E  SCUOLA ACQUISTO TARGHE PER PREMIO TRAVERSETOLO PREMIA LO SPORT  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 344  30/03/2016  15/06/2016 344 Aggiudicatario CENTRO PREMI SCANDIANO GRZCLD76L06I496R
Z621ACE0D5  TECNICO OPERE DI TINTEGGIO SCUOLA PER L'INFANZIA MICHELI E SCUOLA PER L'INFANZIA PAOLETTI  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 2454,54  30/07/2016  06/10/2016 2454,54 Aggiudicatario bONACINI e C. SNC 01806260343
Z561AC9BE8  TECNICO MANUTENZIONE STRAORDINARIA DELLE LATTONERIE DI ALCUNI  08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO  € 780  30/07/2016  06/10/2016 780 Aggiudicatario GAL SRL 00132170358
ZAE1ACE0BA  TECNICO OPERE DI TINTEGGIO MENSA SCOLASTICA PRESSO LA SCUOLA PRIMARIA   23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 1989,59  30/07/2016  21/09/2016 1989,59 Aggiudicatario Bonacini s.n.c. di Paolo Bonacini e C. 01806260343
ZA61B07254  TECNICO ADESIONE AL CIRCUITO “COMUNE AMICO DEL TURISMO ITINERANTE” - IMPEGNO DI SPESA PER FORNITURA SEGNALETICA STRADALE VERTICALE  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 144  30/09/2016  30/12/2016 144 Aggiudicatario PSR s.r.l. 03505010987
ZD91B21211  TECNICO LAVORI DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO ALESSANDRO MANZONI  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 9397,54  30/09/2016  31/12/2016 9397,54 Aggiudicatario Allodi s.r.l. 00145330346
Z2E175160E  TECNICO REALIZZAZIONE CAMPO D'ALLENAMENTO IN SABBIONE. AFFIDAMENTO PRESTAZIONI PROFESSIONALI NECESSARIE ALL'ATTIVAZIONE DEL NUOVO IMPIANTO ELETTRICO  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 300  30/11/2015  31/12/2017 0 Aggiudicatario VEZZOSI PIERLUIGI 1547310340
Z921C4B485  SCUOLA ACQUISTO MATERIALE PER SCUOLA ELEMENTARE  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 150  30/11/2016  31/12/2016 0 Aggiudicatario CHIASTRA RENATO S.N.C. 02334670342
Z3F1CCBCBE  PERSONALE ACQUISTO BUONI PASTO CONVENZIONE CONSIP  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 1840,4  30/12/2016  31/12/2017 1840,4 Aggiudicatario DAY RISTOSERVICE SPA 03543000370
Z991CA3270  TECNICO SERVIZIO DI FORNITURA E INSTALLAZIONE SISTEMI DI TERMOREGOLAZIONE SU TERMINALI DELL’IMPIANTO TERMICO A SERVIZIO DELLA SCUOLA PRIMARIA “G. D’ANNUNZIO” IN TRAVERSETOLO  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 6500  30/12/2016  31/08/2017 0 Aggiudicatario TORREGGIANI SERVIZI 01918060359
    MANUTENCOOP FACILITY MANAGEMENT S.p.A. 02402671206
    GESTA 01795380359
Z3C1CCA65D  TECNICO LAVORI EDILI INERENTI VARI EDIFICI PATRIMONIO COMUNALE FUNZIONALI AL RILASCIO/RINNOVO CERTIFICATO DI PREVENZIONE INCENDI  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 14250  30/12/2016  31/08/2017 0 Aggiudicatario EDIL VAIANO s.r.l. 01657910350
Z041CCA5FA  TECNICO LAVORI DA ELETTRICISTA INERENTI VARI EDIFICI PATRIMONIO COMUNALE FUNZIONALI AL RILASCIO/RINNOVO CERTIFICATO DI PREVENZIONE INCENDI  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 3180  30/12/2016  31/08/2017 0 Aggiudicatario PROJECT GROUP s.r.l. 00281040352
Z2616E3FB9  PERSONALE VISITE MEDICHE FISCALI DI CONTROLLO ANNO 2015  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 200  31/10/2015  31/12/2015 0 Aggiudicatario AUSL COMPETENTE 00000000000
ZA3030D2D4  AGGIO RISCOSSIONE COATTIVA  26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE  € 10590,26  31/12/2011  9750,27 Aggiudicatario I.C.A. SRL 1062951007
Z2712845D9  TECNICO CANONE TASSA RIFIUTI PER IMMOBILI COMUNALI - ANNO 2015  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 12000  31/12/2014  31/12/2015 4333,21 Aggiudicatario IREN AMBIENTE S.p.A. 01591110356
ZBA1284545  TECNICO FORNITURA ACQUA POTABILE IMMOBILI ED AREE COMUNALI - ANNO 2015  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 37000  31/12/2014  31/12/2015 37000 Aggiudicatario IREN ACQUA GAS S.P.A. 1571510997
ZF117D3152  TECNICO INCARICO PROFESSIONALE PER PROGETTAZIONE ESECUTIVA 2° E 3° STRALCIO RESTAURO EX TEATRINO DI VIA DELLA LIBERTA'  23-AFFIDAMENTO DIRETTO  € 11850  31/12/2015  31/12/2017 7110 Aggiudicatario MORA Arch. GIANLUCA 2606130348